Объекты по утилизации мусора построят в Иркутской области
Новости Тулуна > Объекты по утилизации мусора построят в Иркутской области

Иркутск, 19 апреля, IrkutskMedia. В муниципальных образованиях Иркутской области до 2020 года планируется построить 16 мусоросортировочных мусороперегрузочных станций и восемь полигонов твердых бытовых отходов. Об этом на заседании регионального совета Иркутской области под председательством губернатора Приангарья Сергея Ерощенко заявил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук. Ликвидированы загрязнения мышьяком в городе Свирске, для чего был построен специальный полигон промышленных отходов в Черемховском районе. Разработана проектно-сметная документация на ликвидацию выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в городе Усолье-Сибирское. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.
Предложения по финансированию строительства объектов в 2014-2020 гг. направлены правительством Иркутской области в министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории".
Как отметил министр, в Приангарье уже реализуется ряд мероприятий, направленных на снижение негативного влияния отходов на состояние окружающей среды на территории муниципальных образований Иркутской области. Разработана проектно-сметная документация на ликвидацию выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в городе Усолье-Сибирское. Вывезены для размещения на специально оборудованный полигон бесхозные пестициды и ядохимикаты I-II классов опасности из 18-ти муниципальных образований. В результате реализации соглашения между министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и правительства Иркутской области в 2012-2013 гг. на Байкальской природной территории ликвидировано 84 свалки, вывезено 318 тысяч кубометров отходов.
"Муниципальным образованиям необходимо активизировать работу по участию в федеральных и областных природоохранных программах, в том числе направленных на снижение негативного влияния отходов на окружающую среду, строительство объектов утилизации мусора", - отметил Олег Кравчук.
По результатам заседания принято решение о проведении контрольно-надзорных мероприятий в Слюдянском, Ольхонском и Иркутском районах по недопущению размещения твердых бытовых отходов на ранее очищенных от мусора площадках. Также предложено выйти с законодательной инициативой об усилении ответственности за нарушения в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований региона.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 19 2014 14:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09
- Cтартовала соц.кампания, цель которой — снизить число пострадавших в автоавариях с участием пешеходов Сегодня, в 10:02
- Сотрудники ТАТ участвуют во Всероссийской акции «СПО – гордость страны!» Сегодня, в 9:49
- Символ праздника - ромашка, цветок, который издревле считался на Руси символом любви. Сегодня, в 9:46
- Торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, отметили 8 июля в ЦД «Сибирь». Сегодня, в 9:10
- Вниманию водителей и пешеходов! Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25